Как в фильме "Заражение": жителей Актау призвали не ходить на озеро Караколь

Жителей Актау призвали не приходить на озеро Караколь, где зарегистрирована массовая гибель лебедей-шипунов. Падеж птицы сравнили с известным триллером о смертельном вирусе "Заражение", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Темирбек Нуртазин, на озере имеет место птичий грипп, который может переноситься и человеком.

"Любая больная птица выделяет с калом вирусы. Это я вам как инфекционист рассказываю. Этот кал где находится? В воде. Птица выходит на побережье, кал находится на берегу. Конечно, каждый из нас переживает за гибель птиц, и мы хотим посодействовать. Жители туда приходят. Вы видели, наверное, фильм "Заражение"? И как этот вирус переносится. Вот, точно так же, на подошве своей обуви, человек, который со состраданием относится к гибели птиц, придя оттуда начинает распространять вирус по городу. Или в населенном пункте, где он живет. Дальше птицы, которые находятся в этом населенном пункте, начинают заражаться. Они не умирают. Но являются носителями. Тем самым идет дальнейшее распространение. Я в основном переживаю за домашнюю птицу. Поэтому хотим донести до населения, что необходимо не приходить на очаг и не способствовать распространению", - заявил Нуртазин на брифинге в Мангистауской области.

Журналисты поинтересовались, случалась ли ранее такая массовая гибель лебедей.

"По нашим оценкам, каждую зиму у побережья Мангистау собирается около 50 тысяч лебедей-шипунов. Вы говорите: "Видели ли вы такую массовую гибель?". Лебедя - нет, мы не видели. Мы видели массовую гибель от птичьего гриппа других видов птиц. Два года назад была массовая гибель чайковых, причем, чаек у нас много, но гибли только черноголовые хохотуны и чегравы. Все остальные оставались живы. То есть мы не видели такой массовой гибели от птичьего гриппа лебедей, но это случается время от времени. Вот это первый такой случай. Это не означает, что что-то поменялось и это случилось. Сами знаете, болезнь не выбирает. Наша пандемия тоже никого не выбирала - она пришла и все. Так устроена жизнь. Это нормально. Так устроена природа", - сказала биолог Виктории Ковшарь.

Напомним: факты гибели особей лебедя-шипуна на озере Караколь фиксируют с 21 декабря 2023 года. Ранеепредположительную причинуназвали ветеринары Мангистауской области. Свою версию гибели птицозвучили и в департаменте экологии региона.

"Плачу от бессилия": трогательное извинение перед умирающим лебедем попало в сеть

Также экологи провели исследования взятых в озере Караколь проб воды ивыявили превышение загрязняющих веществ. На основании этих данных инициированавнеплановая проверка отеля Rixos Aktau.

Читайте также: "Это птичий грипп, а не сточные воды". Эксперты о гибели лебедей в Мангистау

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив