Кайрат Рахимов назначен генеральным директором МАЭК

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев представил нового генерального директора ТОО "МАЭК", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы акимата региона.

Новым генеральным директором предприятия стал Кайрат Рахимов, ранее занимавший должность председателя правления АО "Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности".

Кайрат Рахимов окончил Карагандинский государственный технический университет, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза и Сеульский национальный университет по специальностям: инженер-электрик, юриспруденция и магистр инженерии.

Трудовой путь начал в 2006 году электромонтером в ТОО "Караганда-Жарык".

С 2007 по 2008 год работал ведущим специалистом отдела регулирования государственной монополии и анализа управления Агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области.

С 2008 по 2009 год - эксперт по вопросам технического регулирования управления тарифного, технического регулирования и методологии департамента по регулированию в сфере электро- и теплоэнергетики Агентства по регулированию естественных монополий.

С 2009 по 2010 год - главный эксперт управления координации государственной политики в области энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии департамента энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии Министерства энергетики и минеральных ресурсов.

С 2010 по 2015 год - главный эксперт, начальник управления департамента развития электроэнергетики и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий, Министерства энергетики.

С 2015 по 2018 год - заместитель директора департамента электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики.

С 2018 по 2020 год - директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики.

С 2020 по 2021 год - вице-министр Министерства энергетики.

С 2022 год по сегодняшний день работал председателем правления АО "Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности".

Глава региона выразил уверенность, что опыт нового руководителя позволит ему преодолеть все вызовы, стоящие перед предприятием, и дал ряд конкретных поручений, касающихся работы энергокомбината.

Напомним, летом 2023 года в Мангистау временно ограничили использование электричества. Это было связано с ремонтами на энергоблоке № 3, который находился в аварийном состоянии, и временной остановкой работы энергоблока ТЭС № 1 на энергетическом комплексе "МАЭК".

11 августа произошло отключение двух турбоагрегатов на ТЭЦ-2 МАЭК, что привело к последующим отключениям потребителей в Атырауском энергоузле на 45 МВт, в Мангистауском энергоузле - на 98 МВт. В ряде населенных пунктов ввели частичное ограничение в подаче электроэнергии.

На грани коллапса: как выживает Актау в условиях "веерного" отключения электричества

В регионе был развернут оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб. Там приняли решение ввести временное ограничение на подачу электроэнергии веерным способом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив