На громкое заявление экс-чиновника отреагировали в прокуратуре

Прокуратура изучает законность выдачи разрешительных документов гостиничному комплексу Rixos Water World Aktau - после того как экс-глава управления Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Айтуар Туганбеков сделал громкое заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом говорится в ответе надзорного органа на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

"Относительно публикации в социальных сетях заявления Туганбекова А. о неправомерности выдачи согласования на сброс сточных вод в озеро Караколь сообщаем, что Специализированная природоохранная прокуратура Мангистауской области изучает законность выдачи разрешительных документов гостиничному комплексу Rixos Water World Aktau", - говорится в ответе.

Также в прокуратуре сообщили, что по факту слива неочищенных сточных вод в озеро Караколь департамент экологии по Мангистауской области проводит проверку в деятельности гостиничного комплекса.

"По итогам проверки уполномоченным органом будут приняты соответствующие меры", - добавили в надзорном органе.

Напомним: ранее экс-глава управления Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Айтуар Туганбеков заявил, что в 2020 году он отказался подписывать соглашение с отелем Rixos о сбросе воды в озеро Караколь, однако владельцы отеля подключили связи.

Тем временем эксперты утверждают, что в смерти лебедей виноват птичий грипп, а не сточные воды.

Читайте также: Как в фильме "Заражение": жителей Актау призвали не ходить на озеро Караколь


Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив