Актауский предприниматель занимается разведением клариевых африканских сомов

Предприниматель Евгений Меньшенин из Актау специализируется на разведении клариевых африканских сомов. В 2023 году он реализовал 27 тонн рыбы. Предприятие успешно функционирует уже шесть лет. С начала текущего года предприниматель намерен заниматься выращиванием другого вида рыбы - тилапии. 

С работой предпринимателя ознакомился заместитель акима города Актау Дархан Абдалиев. Предприниматель отметил, что основные заказы на рыбу поступают от супермаркетов города. Также есть клиенты из Уральска, Аксая и Атырау. По словам предпринимателя, процесс выращивания рыбы осуществляется с использованием системы замкнутого водоснабжения.

Я начал заниматься этим делом совместно с отцом. Первые два года были посвящены освоению профессии. В начале нашего пути мы активно искали ответы на вопросы о том, как эффективно разводить рыбу и как обеспечивать ей необходимый уход. Успех в бизнесе наступил только на третий год его развития. В целом, выращивание рыбы кларий сом является прибыльным делом. Это обусловлено тем, что эта рыба не привередлива к качеству воды и обладает быстрым темпом роста. Процесс выращивания рыбы осуществляется с использованием системы замкнутого водоснабжения. Рыба растет в теплой воде с температурой от 26 до 30 градусов. Их кормят специально привезенным из Польши кормом «Алер-Аква». Этот корм содержит животный белок, не содержит ГМО (Генетически модифицированный организм) и гормонов роста. В настоящее время мы производим около 27 тонн рыбы ежегодно. В текущем году планируется увеличение объема производства до 65–70 тонн. Кроме того, с этого года, мы планируем заняться разведением рыбы Типалия,- рассказал Евгений Меньшенин.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив