Ждать ли бизнесу тотальных проверок?

Департамент государственных доходов по Мангистауской области провел встречу с предпринимателями для разъяснения налогового законодательства. Было также обсуждено завершение моратория на проверки бизнеса и представлена информация о мобильных переводах. Мероприятие прошло на площадке палаты предпринимателей МО.

По словам начальника отдела Асылбека Жарылгасова, встреча с предпринимателями по вопросам налогового законодательства проведена в рамках реализации концепции “Слышащего государства”, уточнили в департаменте. 

Руководитель Управления разъяснительной работы и контакт-центра Департамента госдоходов по области Жанаргул Ракашова подчеркнула, что не будет усиления проверок и повышения административного давления. Тотальные проверки исключены. 
 В 2024 году начал действовать график налоговых проверок, что дает компаниям возможность планировать их проведение.  

-К тому же вводится автоматизированная система управления рисками во всех сферах контроля.  Это позволит планировать проверки, исключив человеческий фактор, и сократить количество штрафов. Проверка будет проводиться в отношении лиц, которые на систематической основе будут нарушать нормы налогового законодательства. Добросовестным бизнесменам беспокоиться не о чем, - добавила Жанар Ракашова.

 Были также затронуты вопросы мобильных переводов, всеобщего декларирования и предоставления чеков при продаже товаров и услуг.

- 2022 году Закон «О платежах и платежных системах» дополнен понятием «мобильный платеж» – безналичный платеж, принимаемый через мобильные приложения или устройства по приему оплаты, к примеру, POS-терминалы с применением штрихового кода.  Здесь предпринимателю необходимо четко разграничить, что у него должен быть отдельный счет для бизнеса, - продолжила спикер.

С ее слов, физлица, как и прежде, могут совершать переводы своим родственникам, детям.

-Меры нацелены на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности, ведь сейчас созданы все условия для ведения прозрачного бизнеса. Каждый предприниматель обязан при предоставлении услуг и продаже товаров отбивать чек. Невыдача чека является нарушением налоговой нормы и ущемляет права потребителей, - заключила Жанар Ракашова.

Обсуждены и сроки представления деклараций, лицензирование алкогольной продукции, цифровые продукты и другие аспекты.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив