Инвесторам необходимо создать условия

Сегодня в Актау в региональной Палате предпринимателей под председательством прокурора области Руфата Куттыкова состоялось совещание по запуску пилотного проекта «Прокурорский фильтр».
Цель проекта-совершенствование механизма прокурорского сопровождения инвестиционных проектов и внедрение эффективных инструментов профилактики.
Прокуроры пояснили, что проект будет реализован по 4 направлениям:
1. согласование действий государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора при принятии мер запретительно-ограничительного характера в отношении инвесторов;
2. согласование актов и решений о назначении проверок налоговых органов;
3. мониторинг, изучение и оценка законности дел по административным правонарушениям;
4.Оценка исков государственных органов, затрагивающие интересы инвесторов.
На совещании обсуждались вопросы поддержки инвесторов, устранения барьеров, нанесенных бизнесу. Например, инвесторы ТОО "Mangystau Oil Refining" с 2019 года не могут согласовать технические условия на строительство нефтепровода от линии АО "КазТрансОйл" до производства. 


"Есть трудности с прокладкой нефтепровода для предприятия мощностью 830 тыс. тонн нефти в год. В частности, компания "Каскор - Трансервис" требует изменить технические условия и не допускает прокладки трубопровода через железнодорожную линию. Для реализации нашего проекта нам нужно было получить разрешение от 14 землепользователей. С 13-ми заключено соглашение. Только с единственным АО «Каскором-Трансервисом» возникли трудности. Надеемся, что в рамках проекта "Прокурорский фильтр" будет возможность законно решить проблему", - сказал заместитель директора ТОО "Mangystau Oil Refining" Куаныш Тайгуков.


На мероприятии также было озвучено о повышении роли эффективности сопровождения инвестиционных проектов органами прокуратуры и эффективности пилотного проекта "Прокурорский фильтр".


"На площадке "Атамекен" мы разъяснили о реализации проекта "Прокурорский фильтр". Этот проект предусматривает предварительную основу для проверок бизнеса. С 1 января т.г. мораторий, объявленный для бизнеса, прекратился. Поэтому был разработан проект по профилактике правонарушений в отношении предпринимателей. Фильтруем проблему и влияем на принятие соответствующих мер. В прошлом году благодаря вмешательству прокуроров были защищены права 7,5 тыс. предпринимателей. В их пользу взыскано 1,2 млрд тенге. Также положительно решены вопросы 11 инвесторов с суммой инвестиционного проекта более 100 млрд тенге», - отметил начальник Управления защиты общественных интересов прокуратуры Мангистауской области Мерген Мендигалиев.


Оказывается, Мангистауским предпринимателям приходится сталкиваться с бездействием и суровостью должностных лиц при принятии решений по вопросам выделения земельных участков, выдачи разрешительных документов на строительство, подключения коммуникаций и др.


"По итогам 2022 года уровень инвестиций в основной капитал к ВВП составил 14,6%, что является самым низким показателем с 1998 года. Кроме того, по итогам прошлого года наблюдается снижение общего притока прямых иностранных инвестиций. Данные тенденции свидетельствуют о наличии системных проблем в сфере привлечения инвестиций в страну. Поэтому Президент страны дал поручение органам прокуратуры по сопровождению важных инвестиционных проектов. На сегодняшний день организовано сопровождение более тысячи инвестиционных проектов на Центральном и региональном уровнях. С помощью прокуроров было решено 103 проблемных дела. Среди них ряд иностранных инвесторов из Турции, ОАЭ, Германии, Китая, Польши и Франции», - отметил Управляющий директор департамента правовой защиты НПП РК "Атамекен" Азамат Кусаинов.


Особое внимание Глава государства уделяет вопросу привлечения инвестиций как ключевому фактору формирования новой экономической парадигмы страны. В Казахстане наблюдается большой интерес иностранных инвесторов. Уточнена необходимость усиления работы в данном направлении.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив