Исчез бесследно: одинокого лебедя ищут в Актау

Поисками птицы занимались инспекторы Устюртского государственного природного заповедника. Пока безрезультатно. Днем ранее жители города сообщили, что видели одинокого лебедя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Семейная пара заметила молодого лебедя у ресторана. Они сообщили, что, возможно, птица больна: лебедь с трудом взлетал и сразу же приземлялся.

Журналисты Lada обратились в областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. Там сообщили, что из-за возможного птичьего гриппа людям не рекомендуется подходить и трогать птицу.

Поисками птицы занялись специалисты заповедника. Они искали птицу на набережной, опросили всех водителей припаркованных авто, а также гуляющих на берегу людей, осмотрели все окрестности, но поиски оказались безрезультатными. Одинокий лебедь исчез.

Инспекторы предполагают, что, возможно, птицу подобрал кто-то из жителей и выпустил в море. После недавней трагедии на озере Карколь, где погибли тысячи лебедей, судьба одинокого лебедя вызвало беспокойство актаусцев.

Напомним: факты гибели особей лебедя-шипуна на озере Караколь фиксируют с 21 декабря 2023 года. Ранеепредположительную причинуназвали ветеринары Мангистауской области. Свою версию гибели птицозвучили и в департаменте экологии региона.


Читайте также:

  • Занесут ли лебедя-шипуна в Красную книгу из-за массовой гибели птиц на озере Караколь.
  • Как в фильме "Заражение": жителей Актау призвали не ходить на озеро Караколь.
  • "Плачу от бессилия": трогательное извинение перед умирающим лебедем попало в сеть.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив